Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире26 ноября 2017 20:52

Американский ракетный эсминец «Джеймс Уильямс» вошел в Черное море

Корабль ВМС США оснащен 56 крылатыми ракетами «Томагавк»

Американский ракетный эсминец «Джеймс Уильямс», оснащенный 56 крылатыми ракетами «Томагавк», в воскресенье вошел в акваторию Черного моря.

Как сообщают турецкие СМИ, корабль Военно-Морских Сил США по пути из Красного моря, где с середины ноября находился в саудовском порту Джидда, прошел через пролив Босфор и сейчас направляется на север вдоль побережья Черного моря. В августе эсминец «Джеймс Уильямс» побывал в Балтийском море, заходил в порт Риги, передает Интерфакс

Напомним, несколько дней назад, 19 ноября, в Черноморье появился французский «фрегат-невидимка» La Fayette, оснащенный управляемым ракетным оружием. Этот корабль предназначен для использования в кризисных регионах, кроме ракет, на его борту также находится вертолет Panther.

Стоит отметить, что военные корабли США и других стран НАТО регулярно заходят в Черное море, но с началом кризиса на востоке Украины их «визиты» участились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черное море вошел эсминец ВМС США Porter

Виктор БАРАНЕЦ

В Черное море вошел эсминец Porter. Серьезная посудина, лаптями не потопишь... И зачем же? Сайт американского Шестого флота отвечает – для поддержки операции «Атлантическая решимость» и укрепления мира в Европе. Это дежурные формулировки для таких вояжей кораблей США. Porter примет участие в учениях черноморских стран НАТО. После возвращения Крыма в состав России таких учений стало заметно больше.

Никто и не скрывает – это своего рода «давление» НАТО на Москву и дружеский «месседж» от США для Киева. Американские корабли дежурят в Черном море почти безвылазно и «челночным способом», поскольку по конвенции Монтре (от 1936 года) находиться больше 21 дня им там не положено (подробности).