Аргентина прекращает операцию по спасению моряков с подводной лодки «Сан-Хуан», исчезнувшей 15 ноября. Все члены экипажа субмарины объявлены погибшими, сообщил представитель ВМС страны Энрике Бальби.
«Более чем в два раза мы превысили число дней, определенных для возможности спасения экипажа. Несмотря на всю мощь предпринятых усилий, найти лодку не удалось. Спасенных не будет», - заявил Бальби в ходе пресс-конференции.
По его словам, поиски субмарины продолжатся. Более того, к ним привлекут дополнительные силы.
Напоним, дизель-электрическая подводная лодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» перестала выходить на связь во время перехода из военно-морской базы Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На борту находились 44 моряка, в том числе первая в истории страны женщина-подводник Элиана Мария Кравчик.
По данным СМИ, в своем последнем донесении командир подлодки сообщил о коротком замыкании и затоплении дизельного отсека.