Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество2 января 2018 9:25

Ученые рассказали о десятилетнем периоде похолодания на юге России

Как считают специалисты, предстоящие климатические изменения повлияют на многие сферы жизни человека

Ученые рассказали о «малом ледниковом периоде», надвигающемся на юг России. Как сообщил председатель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов, с нынешнего года на южных территориях нашей страны начнется десятилетний период похолодания.

По словам эксперта, предвестники этого похолодания можно наблюдать последние несколько лет. Так, в последнее время отмечаются необычно прохладные для региона весенние месяцы, а лед в Таганрогском заливе и в устье Дона сейчас держится вплоть до начала марта (раньше же эти поверхности замерзали только в самые холодные недели зимы).

Как отметил Матишов, предстоящие климатические изменения, скорее всего, очень сильно повлияют на многие сферы жизни человека, особенно - на сельское хозяйство. В связи с этим он посоветовал аграриям пересмотреть свой технический подход к земледелию и животноводству, передает РИА Новости.

КСТАТИ

Неожиданные последствия изменения климата: Глобальное потепление сделает рыбу тощей, а ночи бессонными

Ученые исследуют неожиданные последствия изменения климата, оказалось, что глобальное потепление влияет на массу простых житейских вещей, от ночного сна до фасона одежды (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Погоду портят Китай и Индия, а расхлебывает Россия

К худшему готовится и Европа (подробности)