Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика24 января 2018 2:34

Порошенко обсудил с Волкером размещение миссии ООН в Донбассе

Президент Украины и спецпосланник США выразили обеспокоенность тем, что Россия якобы не выполняет Минские договоренности

Спецпосланник США по вопросам Украины Курт Волкер снова прилетел в Киев, где уже провел встречи с главой Генерального штаба ВСУ Виктором Муженко, а затем и с лидером Незалежной Петром Порошенко.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, на встрече с главой государства спецпредставитель госдепа обсуждал ситуацию в Донбассе и размещение там миссии ООН. Разумеется, упоминали и о нашей стране.

«Была высказана серьезная обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в выполнении Россией положений Минских договоренностей в сфере безопасности», - говорится в сообщении.

Порошенко и Волкер отметили, что «Москва должна, наконец, продемонстрировать политическую волю к мирному урегулированию и согласиться на размещение миротворческой миссии ООН» в Донбассе, включая «неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы».

Принятый недавно закон о реинтеграции Донбасса назван «элементом общей стратегии по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины».

КСТАТИ

Что такое Минские соглашения и почему они не выполняются

Минские соглашения были подписаны сначала 5 сентября 2014-го, а затем дополнены 12 февраля 2015-го. И, несмотря на то, что договоренности должны были быть выполнены еще до конца 2015 года, они тормозятся до сих пор (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина признала Россию агрессором и похоронила «Минск»

Скандальный закон принимали три дня. С утра до вечера депутаты Верховной Рады монотонно отклоняли одну за другой почти 700 поправок к законопроекту, внесенному Петром Порошенко. Доголосовались до того, что Луганскую и Донецкую народные республики отказались признавать террористическими организациями. Но к финальному голосованию парламентарии все-таки собрались и поддержали документ, фактически ставящий крест на Минских соглашениях, с таким трудом достигнутых в 2015 году (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Донецкий политолог – о том, что приняла Верховная рада под соусом «реинтеграции» Донбасса

Руководит войной на Донбассе отныне Генеральный штаб, а начинает и заканчивает боевые действия президент Украины. Что это значит для нас? (подробности).