Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиУмные вещи30 января 2018 6:02

В РФ могут ввести обязательную регистрацию смартфонов по IMEI-кодам

Информационная система контроля будет включать в себя единый реестр, разделенный на "белые", "серые" и "черные" устройства

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала и предложила к реализации концепцию контроля оборота мобильных устройств в России по IMEI-кодам. Ранее этот проект уже обсуждался в Совете Федерации и сейчас снова претендует на рассмотрение.

Между тем, система регулирования устройств по номерам предполагает создание национального реестра, который бы включал в себя списки "белых", "серых" и "черных" смартфонов, планшетов и других гаджетов с SIM-картами.

В первый раздел предлагается включать устройства, разрешенные к ввозу и использованию. Второй, "серый" список, будет содержать неуникальные IMEI, право на владение которыми еще нужно будет доказать, а в "черный" перечень войдут запрещенные к использованию коды, ранее украденные или ввезенные в страну незаконно.

Как сообщает "Коммерсант", для борьбы с "серым" импортом АКИТ предлагает ввести регистрацию ввозимых устройств. Бесплатной она будет только для одного гаджета в год. За второй придется заплатить $20, а за каждый последующий — $30.