Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика21 февраля 2018 10:08

Киевский суд допросит Порошенко в режиме видеоконференции по делу о госизмене Януковича

Президент Украины выступит в качестве свидетеля обвинения

Оболонский районный суд Киева допросит президента Украины Петра Порошенко в режиме видеосвязи в рамках рассмотрения дела о госизмене бывшего главы государства Виктора Януковича.

Соответствующее ходатайство на основе письма из администрации президента подал в начале заседания прокурор Руслан Кравченко. Речь в нем идет о том, что меры по обеспечению безопасности украинского лидера могут усложнить работу суда. Также отмечается, что у Порошенко есть уважительная причина не присутствовать в зале лично, связанная с исполнением обязанностей главы государства.

Ожидается, что допрос Порошенко начнется в 15:00 по московскому времени.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк выступил против ходатайства, назвав просьбу прокуроров позором.

«Есть слово президента, что он явится и что решил дать показания, и это слово должно уважаться и прокурорами, и руководителями аппарата, и судом, который признал необходимость допроса этого свидетеля», - подчеркнул Сердюк.

Он также напомнил, что украинское законодательство предусматривает дистанционный допрос только в случае пребывания свидетеля в другом городе при наличии обстоятельств, которые препятствуют явке в суд.

Дело о госизмене является одним из целого ряда уголовных дел, возбужденных против экс-президента Украины после государственного переворота в стране в 2014 году. Прокуратура намерена требовать для Януковича пожизненное заключение.