Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире4 марта 2018 6:53

В Китае заявили, что стремятся к мирному развитию и не угрожают другим странам

Официальный представитель 1-й сессии ВСНП Чжан Есуй подчеркнул, что КНР тратит на оборонные расходы меньшую долю ВВП, чем некоторые ведущие страны

Мирное развитие КНР не представляет угрозы для других стран. Об этом заявил официальный представитель 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва Чжан Есуй.

Таким образом он ответил на вопрос журналистов о том, насколько Китай планирует нарастить военные расходы в 2018 году.

Парламентарий отметил, что военный бюджет должен отражать степень развития государства и соответствовать интересам в сфере безопасности.

«Развитие Китая никогда не будет представлять угрозы третьим странам», - подчеркнул представитель.

Есуй напомнил, что Китай тратит на оборонные нужды меньшую долю ВВП, чем многие другие развитые страны. При этом он так и не уточнил, насколько Пекин планирует нарастить военные расходы в этом году.

Напомним, китайский военный бюджет является вторым в мире по объему, уступая лишь американскому. В 2017 году Пекин увеличил расходы на оборону на 7%, и впервые в истории они преодолели отметку в 1 трлн юаней (более 150 млрд долларов).

По мнению ряда международных организаций, Китай существенно занижает официальные данные о своих военных тратах, исключая из бюджета объемные статьи финансирования. Речь идет о научно-технических разработках, стратегических силах, импорте иностранных вооружений, содержании внутренних войск и расходах провинциальных властей на оборонные нужды.