Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика7 марта 2018 5:58

Депутат Верховной Рады назвал Анну Ахматову украинской поэтессой

По мнению народного избранника Андрея Лозового, наследие русскоговорящей поэтессы было присвоено «имперской пропагандой московитов»

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Андрей Лозовой назвал анну Ахматову украинской поэтессой.

«Муж в могиле, сын в тюрьме, помолитесь обо мне…» — так обращалась к людям Анна Ахматова (Горенко), великая украинская поэтесса, хоть и русскоговорящая, но украинская, когда ей было тяжелее всего», - написал Лозовой на своей странице в Facebook.

По мнению народного избранника, русскоговорящая Ахматов стала одной из самых значимых русских поэтесс исключительно усилиями «имперской пропаганды московитов».

«Московиты убили ее мужа, бросили за решетку ее сына, издевались над самой Анной Андреевной. Она их ненавидела и публично говорила об этом, за что поплатилась. Это наше, и не надо отдавать никому», - утверждает Лозовой.

Анна Ахматова (в девичестве Горенко) родилась в 1889 году в Одессе, в семье потомственного дворянина, инженера-механика императорского флота Андрея Горенко. В советские годы трое близких ей людей были подвергнуты репрессиям: первый муж, Николай гумилев, был расстрелян в 1921 году; Третий муж, Николай Пунин, трижды арестовывался и погиб в лагере в 1953 году; единственный сын Лев Гумилев провел в заключении более 10 лет.

Горе жён и матерей «врагов народа» было отражено в одном из наиболее значительных произведений Ахматовой — поэме «Реквием».