Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире23 марта 2018 17:46

Минобороны КНР обвинило США в нарушении суверенитета Китая и подрыве международной безопасности

Ранее американский эсминец USS Mustin прошел в 12 милях от рифа Мисчиф в архипелаге Спратли, чтобы продемонстрировать «свободу судоходства»

Министерство обороны КНР обвинило американских военных в нарушении суверенитета Китая и подрыве безопасности вблизи спорных островов Спратли в Южно-Китайском море.

Ранее американские официальные лица ообщили, что эсминец ВМС США USS Mustin прошел в 12 милях от рифа Мисчиф в архипелаге Спратли, чтобы продемонстрировать «свободу судоходства» в регионе.

В свою очередь Минобороны КНР подтвердило, что 23 марта американский эминец самовольно зашел в акваторию вблизи островов в Южно-Китайском море, над которыми Пекин «обладает неоспоримым суверенитетом».

«Очередное самовольное вторжение американского военного корабля в акваторию китайских островов в Южно-Китайском море является серьезным нарушением суверенитета и безопасности Китая, нарушением основополагающих принципов международных отношений и угрозой миру и стабильность в регионе», - говорится в официальном заявлении китайского ведомства.

Как сообщал сайт «КП», китайские власти весьма болезненно реагируют на действия иностранных военных судов вблизи островов Спратли, на которые претендуют также Вьетнам, Малайзия, Брунеей и Филиппины.

Чтобы подкрепить свои притязания на архипелаг, Китай с 2014 года начал строительство в спорных водах искусственных островов, на которых обустраиваются аэродромы, системы ПРО и другая военная инфраструктура.

Отмечается, что на шельфе вблизи спорных островов обнаружены богатые залежи углеводородов.