Госдума рассмотрит законопроект депутатов из «Единой России», в котором предлагается блокировать сведения, признанные судом порочащими честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица. Если сайт не исполнит постановление суда, доступ к интернет-ресурсу ограничат. Первое чтение документа планируется провести в середине апреля.
Блокировку будут производить в течение рабочего одного дня после получения Роскомнадзором постановления об ограничении доступа. Все необходимые инструменты Роскомнадзор уже имеет, так механизм схож с борьбой с экстремистскими материалами.
Действующее законодательство позволяет гражданину или юрлицу обратиться в суд с иском о порочащей их репутацию информации и требовать ее опровержения, если ответчик не сможет доказать достоверность опубликованных сведений. Однако ответчики часто не исполняют решение суда, отмечают авторы законопроекта, даже в случае штрафов, пишут «Известия».