Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика14 апреля 2018 19:49

Небензя: США в течение суток могли бы остановить конфликт в Сирии

По мнению постпреда РФ при ООН, для этого было бы достаточно лишь дать команду «ручным террористам» прекратить борьбу с Дамаском

США и их союзники могли бы в течение суток остановить конфликт в Сирии, отдав команду «ручным террористам» прекратить боевые действия против законного правительства в Дамаске. Такое мнение выразил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

«Вы могли бы в 24 часа остановить конфликт в Сирии. Для этого Вашингтону, Лондону и Парижу нужно лишь дать команду своим ручным террористам прекратить борьбу с законной властью собственного народа», - заявил Небензя на экстренном заседании Совбеза ООН, созванного по инициативе Москвы.

Постпред отметил, что при реализации своих геополитических установок западные страны-агрессоры заведомо озвучивают ложные обвинения на президента САР Башара Асада, действуя по отработанной схеме «провокация, ложное обвинение, фальшивый приговор, наказание».

«В последнее время появилась мода сваливать ответственность на Россию, которая, в их изложении, «не может сдержать диктатора»...Вы так теперь хотите ввести международные дела? Это хулиганство в международных отношениях и отнюдь не мелкое. С учетом того что речь идет о ключевых ядерных державах», - добавил постпред РФ.

Дипломат подчеркнул, что США с союзниками продолжают демонстрировать вопиющее пренебрежение к международному праву, хотя как постоянные члены Совбеза «должны особенно твердо отстаивать положения Устава ООН».

Как сообщал сайт «КП», в ночь на субботу США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Сирии.

По данным Минобороны РФ, военные корбали и самолеты коалиции выпустили 103 крылатых ракеты, 71 из них сбили сирийские системы ПВО.

Белый дом охарактеризовал агрессию как «высокоточный» ответ на предполагаемое применение Дамаском отравляющих веществ в сирийской Думе. Однако никаких доказательств химатаки Вашингтон до сих пор не предоставил.