Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиНаука15 апреля 2018 3:52

Ракета-носитель Atlas V стартовала с мыса Канаверал

Она выведет на орбиту два военных аппарата CBAS и EAGLE

На мысе Канаверал в штате Флорида состоялся запуск тяжелой ракеты-носителя Atlas V с двумя аппаратами военного назначения. Трансляцию со стартовой площадки вела американская компания United Launch Alliance.

Ракета оторвалась от земли в субботу в 19:13 по времени Восточного побережья США (02:13 мск в воскресенье). Полет проходит нормально. За последние 15 лет, это 77-й запуск Atlas V. Она выведет на орбиту аппарат CBAS, который предназначен для наращивания возможностей существующей группировки американских военных спутников связи. Как пояснила ULA, данный аппарат сконструирован для последовательной передачи данных через ретрансляционную линию связи таких спутников.

Второй аппарат EAGLE – это экспериментальная платформа для демонстрации маневренности космического аппарата, способного выводить до шести различных грузов на геостационарную орбиту. Он обладает возможностью находить аномальные явления в космосе и составлять характеристику потенциальных столкновений с малыми космическими телами.