Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2018 4:12

СМИ: Трамп планировал нанести удар по российским ПВО в Сирии

Ранее США, Великобритания и Франция совершили атаку по территории арабской республики

Американские СМИ узнали о том, как в Вашингтоне принималось решение о ракетном ударе по Сирии, нанесенном США, Великобританией и Францией в ночь на 14 апреля.

По некоторым данным, глава Пентагона Джеймс Мэттис предложил Белому дому три варианта военной операции в арабской республике. Так, первый сценарий предполагал удар по сирийским объектам, имеющим отношение к химическому оружию, второй - предусматривал уничтожение большего количества целей, в том числе сирийских центров военного командования. В третьем же варианте под удар попадали также российские системы противовоздушной обороны (ПВО).

Причем, как рассказал журналистам источник, знакомый с ситуацией, президент США Дональд Трамп настаивал на третьем варианте. Между тем Мэттис убедил его не атаковать российские объекты в Сирии, пишет Wall Street Journal.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по Сирии. Эта атака стала ответом на возможное применение химического оружия в городе Дума.