Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире20 апреля 2018 15:09

США перешли к открытому противостоянию с Россией, заявили в Совете безопасности РФ

Как подчеркнул секретарь Совбеза Николай Патрушев, у Вашингтона началась агония в связи с растущей мощью российского государства и его влияния на мировой арене

Вашингтон перешел в отношениях с Москвой от относительно мягкой политики сдерживания к открытому противостоянию. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Самостоятельная, независимая внешняя политика России, последовательное отстаивание ею своих национальных интересов рассматриваются Соединёнными Штатами Америки как угроза их безусловному доминированию в мире», — сказал секретарь Совбеза.

Патрушев подчеркнул, что из-за изменения политики США в отношении России возрастают угрозы национальной безопасности, что, в свою очередь, потребует определенных мер воздействия для их нейтрализации, сообщает РИА Новости.

«Какие бы инструменты сдерживания в отношении России Вашингтон не предпринимал, мы всегда сможем дать достойный и адекватный ответ на любую агрессию», - добавил секретарь Совета безопасности.

Отношения Москвы и Вашингтона накалились до предела после того, как США, голословно обвинив Дамаск в применении химоружия против мирных граждан, устроил с союзниками ракетную бомбардировку арабской республики в обход устава ООН. В России произошедшее назвали ничем не прикрытым актом агрессии против суверенного государства.