Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика21 апреля 2018 10:12

МИД РФ сожалеет о срыве выступления артистов Большого театра в США

В ведомстве подчеркнули, что даже во времена "холодной войны" российским артистам не отказывали в гастрольных визах

В министерстве иностранных дел России выразили сожаление в связи с отказом посольства США выдавать визы приме-балерине Большого театра Ольге Смирновой и первому солисту Якопо Тисси.

Напомним, что, как сообщал сайт kp.ru, такое решение американских властей привело к срыву выступления артистов, которое должно было состояться в понедельник в Нью-Йоркском Линкольн-центре.

"Буквально два дня назад мы указывали на плачевную ситуацию с выдачей в России американских виз, которую искусственно создали власти США, что ведет к значительным затруднениям в поддержании деловых, культурных, спортивных и даже семейных связей. И вот новый печальный пример – отказ во въезде артистам московского Большого театра", 0 говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД.

В ведомстве подчеркнули, что искусство на протяжении столетий снижало напряженность в межгосударственных отношениях. Даже во времена "холодной войны" артистам не отказывали в гастрольных визах, а выступления Большого театра, считающегося "визитной карточкой" нашей страны, всегда находили теплый отклик американской аудитории.

"Остается только выразить сожаление подобной политикой Вашингтона. Вряд ли простые американцы, которых лишают общения с великой российской культурой и встреч с друзьями из России, скажут за это спасибо", - подытожили в министерстве.