Индейцы племени Шипибо-Конибо в Перу расправились с туристом из Канады, заподозрив его в убийстве своей старейшей шаманки. 81-летняя местная целительница по имени Оливиа Аревало была убита двумя выстрелами в четверг, 19 апреля, возле своего дома в перуанском регионе Укаяли, хоронили ее с почестями в воскресенье.
Жители деревни решили, что в смерти их врачевательницы виноват 41-летний канадец Себастиан Пол Вудрофф, который интересовался методами лечения пожилой шаманки, и совершили над ним самосуд. Тело Вудроффа с признаками удушения нашли в нескольких сотнях метров от дома покойной Оливии Аревало, сообщает газета The Guardian.
Власти Перу подтвердили гибель гражданина Канады в Укаяли. Прокурор региона Рикардо Хименес сообщил, что ведется расследование обоих убийств – и шаманки, и иностранца. По его словам, у следствия нет подтверждения того, что Себастиан Вудрофф действительно как-то причастен к смерти Оливии Аревало, конкретных подозреваемых в его убийстве тоже пока нет. Но, как уверяерт прокурор, оба преступления будут расследованы со всей тщательностью, а виновных привлекут к ответственности.