Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2018 7:17

Роспотребнадзор сообщил об улучшении качества хлебобулочных изделий

За последние пять лет доля не соответствующего показателям безопасности хлеба значительно снизилась

За последние пять лет качество производимых в России хлебобулочных изделий значительно улучшилось и их стали гораздо реже забраковывать. Такое заявление сделали в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В ведомстве подчеркнули, что контроль за качеством хлеба осуществляется в постоянном режиме, и, согласно результатам анализов, доля продукции, не соответствующей показателям безопасности, снизилась.

Так, в I квартале этого года было исследовано более 21 тысячи проб хлеба по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. В результате вес проб изделий, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил всего 0,1%, а плесень, дрожжи и патогенные микроорганизмы были обнаружены менее, чем в 2% образцов.

В рамках соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза особое внимание в ходе проверок уделяется показателям идентификации продукции. За первые три месяца 2018 года нарушения в показателях влажности, кислотности и состоянии мякиша были обнаружены в 0,8% исследуемых проб хлебобулочных изделий.

Примечательно, что основными причинами забраковки хлеба являлись неудовлетворительные результаты органолептических и микробиологических исследований. Речь идет о "картофельной болезни", повышенной влажности, непропеченном мякише и др.

"Вся продукция, не соответствующая требованиям по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям изъята из оборота", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Ранее сайт Kp.ru писал о том, что еще в 2016 году наблюдалось небольшое падение качества российских хлебобулочных изделий. Связано это было с тем, что компании пытались удешевить производство.