Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиНаука26 апреля 2018 14:08

Ученые "поймали" древних людей за охотой на гигантских ленивцев

Появилась новая гипотеза из-за чего вымерли многие животные каменного века

Населявшие Америку в далеком прошлом древние люди не гнушались ради пропитания охотиться на ленивцев. Правда, в отличии от нынешних собратьев, жившие в каменном веке животные были гигантских размеров и порою даже превышали человеческий рост.

Такой вывод сделали американские ученые, совершив ряд палеонтологических открытий на территории Нового Света.

По утверждению палеонтолога из университета Эмори в Атланте (США), на это указывают, к примеру, окаменелости, обнаруженные на юге Соединенных Штатов.

"Окаменелые следы ленивцев показывают, что они вставали на задние лапы в тех случаях, когда рядом с ними проходили люди, и начинали вертеться на месте. Четвероногие существа никогда просто так не встают в такую позу, когда они куда-то идут. Что-то заставило их встать на дыбы, и этим "чем-то", скорее всего, был человек", - приводит слова ученого журнал Science Advances.

Таким образом, как с читают палеонтологи, добавлен еще один весомый аргумент в защиту версии, к постепенному вымиранию мегафауны, среди которой представители таких подвидов, как мастодонты, гигантские ленивцы, а также различные саблезубые кошки приложил руку именно человек.

Однако палеонтологи сразу оговариваются, что пока не стоит сбрасывать со счетов гипотезу, что представители мегафауны Нового Света могли стереться с лица Земли ввиду резкого изменения климата. Впрочем, обе версии вполне могут вполне дополнять друг друга, подчеркивают ученые.