Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире27 апреля 2018 11:45

Девушка из Афганистана 10 лет притворяется парнем, чтобы обеспечивать семью

Она работает 6 дней в неделю на кирпичном заводе вместе со своим отцом

Ситара Вафадар с восьми лет надевает мешковатую рубашку, брюк и шлепанцы, которые обычно носят мужчины Афганистана, скрывает волосы шарфом и идет работать на кирпичный завод вместе со своим отцом, чтобы заработать деньги на погашение долгов, взятых на лечение больной диабетом матери Ситары.

У афганки нет ни одного брата: она уже смирилась с отведенной ей ролью «мужчины» в семье и пытается уберечь от подобного своих пятерых младших сестер.

Бача-пош («одетая как мальчик») - распространенное явление в Афганистане, согласно которому девушка, достигшая брачного возраста, может отказаться от выполнения мужской работы и осесть дома. Ситара не планирует возвращаться к привычному для женщин образу жизни, потому что ценит не только безопасность и жизнь своих сестер, но и собственную свободу. Обычно в Афганистане к женщинам относятся как к гражданам второго сорта, которые имеют мало прав и свобод.

Как передают NDTV, Ситара Вафадар иногда мечтает о жизни, в которой у нее есть брат и она проводит свое детство иначе, но этому уже не суждено сбыться, поэтому афганка все так же каждое утро встает в 6 утра, чтобы отправиться с отцом на работу на кирпичный завод.