Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2018 12:40

Генпрокурора Юрия Чайку попросили проверить законность новых правил поведения в столичных аэропортах

Накануне Мособлдума запретила пассажирам лежать на сиденьях, сидеть на полу и слушать громко музыку

Генеральную прокуратуру России и лично генпрокурова Юрия Чайку попросили проверить новые правила поведения пассажиров в аэропортах Москвы на предмет правовой законности. С такой инициативой выступило Общероссийское объединение пассажиров.

"Общероссийское объединение пассажиров считает, что данные поправки в большинстве своем избыточны и не ставят своей целью сделать пребывание в аэропорту пассажира комфортным, безопасным, и действие данных штрафов может негативно отразиться на более чем 50 миллионах пассажиров", — говорится в письме заместителя председателя объединения Ильи Зотова на имя генпрокурора, опубликованном в Facebook.

В ОП считают новые правила дискриминационными и принятыми без учета мнения как самих пассажиров, так и аэровокзального комплекса столицы.

Накануне Масгордума приняла документ, в соответствии с которым пассажирам столичных аэрогаваней запрещается сидеть на полу, лежать на сиденьях, переодеваться в туалетах и даже слушать музыку «без специальных приспособлений», то бишь наушников. Нарушителей новых правил ждут штрафные санкции от 100 до 500 рублей.

Ограничения планируется ввести в аэропортах Шереметьево, Жуковский и Домодедово. Что до Внуково, то руководство этой столичной воздушной гавани пока не дало на это своего согласия.