Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Создатели покемона Пикачу рассказали, кто был его прообразом

Существо со сверхъестественными способностями появилось благодаря белке

Впервые создатели известного покемона Пикачу открыли тайну его происхождения. Прообразом выдуманного существа стала белка. Ацуко Нисиде, дизайнер компании Game Freak, в 1996 занималась разработкой игры о Покемоне для приставки Nintendo. По заданию, она должна была придумать милого монстра, который обязательно должен уметь использовать в атаке электрические заряды и имел бы две эволюционных стадии. Как призналась дизайнер, изначально она создала персонажа, вдохновившись популярной японской сладостью дайфуку – небольшой рисовой лепешкой с начинкой, добавив лишь к новому существу большие уши и вытянув в овальную форму.

Как сообщает японская газета Yomiuri, когда вариант был отправлен на доработку, то Ацуко Нисида придала Пикачу черты белки, так как именно это животное на тот момент она хотела завести в качестве домашнего питомца.

Известно, что во вселенной Покемонов Пикачу чаще всего живут в домах и лесах, реже – в горах и на островах. Игровая энциклопедия Покедекс описывает существо как «покемон-мышь». Ростом он 40 см, тело покрыто желтым мехом, а на спине вытянуты две длинные коричневые полоски, уходящие в хвост в форме молнии. На щеках Пикачу находятся два красных круга, которые могут накапливать и выделять электричество. Этот покемон является официальным талисманом франшизы.

Былую мировую популярность история о выдуманных существах вернула в 2016 году с выходом игры Pokemon:GO.