Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиНаука3 мая 2018 13:46

Ученые: частое посещение сауны снижает риск инсультов

Банные процедуры снижают давление и улучшают работу сердца

Частые походы в сауну значительно снижают риск инсультов. К такому выводу пришли ученые из Финляндии. Исследование специалистов длилось 15 лет. В нем приняли участие более полутора тысяч человек в возрасте от 53 до 74 лет.

Специалисты разделили добровольцев на три группы. Первая посещала традиционную финскую сауну раз в неделю, вторая – два-три раза в неделю и третья – от четырех до семи раз. В результате оказалось, что у тех пожилых людей, которые ходили в сауну хотя бы раз в неделю, риск был снижен на 14%. А те, кто парился до семи раз в неделю, риск инсульта был снижен на 61%. Примечательно, что положительный эффект от посещения сауны наблюдался как у мужчин, так и у женщин.

По данным специалистов взаимосвязь здоровья с посещением сауны сохраняется, независимо от возраста, пола, веса, наличия диабета, употребления алкоголя и занятий спортом. Регулярные банные процедуры приводят к снижению кровяного давления, стимулируют иммунную систему, а также улучшают работу сердца, пишет сайт «Дни.ру».