Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

МИД РФ: США представляют Иран большей угрозой для безопасности, чем ИГ*

Американцы не обсуждают больше борьбу с самыми крупными террористическими организациями в мире

США стараются представить Иран и движение «Хезболла» большей угрозой для мировой безопасности, чем террористические организации «Аль-Каида»(запрещена в РФ) и «Исламское государство» (*ИГ – запрещена в РФ). Такое мнение высказал замдиректора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Дмитрий Феоктистов.

«Американцы в последнее время перестали говорить, что ИГ* — это главная угроза. То есть они не отрицают, когда им задаешь вопрос, что ИГ* — это угроза, но они пытаются задвинуть эту тему на второй план», - сказал он на полях 18-ой сессии Межамериканского комитета по борьбе с терроризмом.

По словам Феоктистова, представители США вообще не вспоминают о такой террористической организации как «Аль-Каида», хотя российские эксперты считают, что ее финансирование на сегодня больше, чем у ИГ, передает РИА Новости.

«Так вот американцы ни про ИГ, ни про «Аль-Каиду» не говорят. Вот все, что их интересует. Это «Хезболла» и Иран», — сказал представитель МИД РФ.

Напомним, сайт kp.ru ранее рассказывал, что 1 мая премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в том, что он тайно продолжает разрабатывать ядерное оружие. В США и Великобритания эти обвинения поддержали.