Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

СМИ: США и Китай провалили переговоры о прекращении торговой войны

Обе стороны настаивают на выполнении другой страной своих жестких требований

Переговоры между США и Китаем о прекращении торговой войны провалены. Об этом говорится в материале агентства Bloomberg.

Однако, хотя стороны разошлись ни с чем, они условились продолжить диалог в дальнейшем. Как пишет издание, перед началом встречи обе стороны изложили свои жесткие требования. Так Вашингтон настаивает на том, чтобы правительство КНР сократило торговый дефицит между странами не менее чем на 200 млрд долларов к 2020 году.

Пекин же хочет, что американские власти прекратили расследование кражи американской интеллектуальной собственности компаниями из Китая, отменили 25-процентне пошлины для китайских товаров и пустили китайские компании на рынок электронных платежей. Представители КНР пригрозили американской стороне вообще закрыть свой рынок для производителей США, если администрация Трампа не согласится дать китайским компаниям комфортные условия торговли.

Отметиа, что переговоры США и КНР проходили в Пекине 3–4 мая. В них принимал участие министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин.