Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Для российских старшеклассников экзамен по географии может стать обязательным

В Минобрнауки объяснили это необходимостью формирования общенациональной идентичности и патриотического воспитания молодых людей

Российским школьникам со следующего года предстоит сдавать экзамен по географии в обязательном порядке. Соответствующий документ разработали в Минобрнауки. Тестирование может стать обязательным для выпускников 9-х и 11-х классов.

В проекте концепции развития географического образования содержатся положения, согласно которым государственная итоговая аттестация (к ней относятся ЕГЭ в 11-м классе и ГИА в 9-м) по географии должна стать обязательной.

Помимо этого, необходимо будет изучать географию своего региона и школьникам в 8-м и 9-м классах. Документ подготовила рабочая группа под эгидой Русского географического общества (РГО) и Министерства образования и науки, сообщает газета «Известия».

Необходимость появления еще одного обязательного экзамена, по словам разработчиков концепции, обусловлена «высокой значимостью предмета, наряду с русским языком, литературой и историей России, для формирования общенациональной идентичности и патриотического воспитания» молодых людей.

Стоит отметить, что к настоящему времени для российских школьников обязательными к сдаче являются ГИА и ЕГЭ только по математике и русскому языку.