Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Adidas убрал со своего сайта одежду с советской символикой

Власти Украины и Литвы запугали немецкий бренд судами

Руководство спортивного брэнда Adidas приняло решение убрать с сайта компании коллекцию одежды с советской символикой, созданной специально к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Ранее против этой коллекции высказались власти Украины и Литвы.

На предметах одежды компания разместила советский герб и надпись СССР. В коллекцию вошли нескольких футболок и женское платье. Представители Adidas заявили, что при ее создании они вдохновлялись формой команд на чемпионате СССР по футболу 1991 года, передают Вести.ру.

После этого Украинский институт национальной памяти пригрозил компании исками за распространение продукции «с использованием запрещенных символов коммунистического тоталитарного режима». Глава института Владимир Вятрович считает выпуск коллекции одежды с символикой СССР нарушением моральных норм, пишет ТАСС.

Свое возмущение советской символикой на продукции Adidas высказало и Министерство иностранных дел Литвы. В республике атрибутику СССР нельзя демонстрировать в местах массового скопления людей и на массовых мероприятиях - только в музеях. Штраф за несоблюдение этого закона составляет от 144 до 289 евро.