Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире10 мая 2018 14:30

Виктор Орбан переизбран премьер-министром Венгрии

После того, как на недавних парламентских выборах с убедительным перевесом победила возглавляемая политиком коалиция, его новое премьерство было вопросом времени

Виктор Орбан продолжит свою работу в качестве главы кабинета министров Венгрии. 10 мая парламент страны подавляющим большинством голосов переизбрал политика на посту премьер-министра.

За кандидатуру Виктора Орбана проголосовали 134 венгерских парламентария. Против его назначения на высший пост в европейском государстве высказалось 28 депутатов.

Сразу после голосования, как сообщает Delmagyar.hu, Орбан принял присягу. После чего заявил, что продолжит ранее взятый курс на укрепление суверенитета страны и улучшение благосостояния венгерских граждан.

«Моё правительство станет правительством свободных венгров и суверенного венгерского правительства. Главной целью нашей будет обеспечение безопасности Венгрии и христианской культуры», — сказал в ходе выступления Орбан.

Ровно месяц назад в Венгрии прошли парламентские выборы. Их итогом стала убедительная победа правящей коалиции во главе с Виктором Орбаном. Которая набрала 49,6% голосов, получив таким образом конституционное большинство в парламенте — 133 депутатских портфеля из 199.

По венгерским законам, парламент страны должен избрать нового главу кабинета министров спустя месяц после проведения народного плебесцита.