Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Опрос: за повышение пенсионного возраста выступают 6% россиян

А более 50% заявили, что их устраивает существующая планка - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин

Служба исследований HeadHunter опросила 7872 российских работника, чтобы выяснить, какой пенсионный возраст граждане нашей страны считают оптимальным.

Так, более половины респондентов (53%) заявили, что их устраивает существующая планка - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. А вот 35% опрошенных выступили за ее снижение: большинство из них уверены, что мужчины должны отправляться на законный отдых в 54 года, а женщины - в 50 лет. И только 6% работников согласны с повышением пенсионного возраста: по их мнению, оптимальная планка - 63 года для мужчин и 60 лет для женщин.

Стоит отметить, что в основном за снижение пенсионного возраста выступали россияне в в возрасте от 18 до 25 лет, передает РИА Новости.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, в минувший вторник, 8 мая, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время правительство подготовит свои предложения по повышению пенсионного возраста и внесет их в Госдуму. При этом он отметил, что решение по этому вопросу надо принимать аккуратно, чтобы не допустить разбалансированности пенсионной системы.