Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиАвто11 мая 2018 13:30

В Госдуму внесен законопроект об освобождении владельцев электромобилей от налогов на 5 лет

Предложение об изменении транспортного налога поступило от группы депутатов ЛДПР

Группа депутатов от ЛДПР предложила внести в Государственную Думу законопроект, который освободит от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей с 2019 по 2024 год в независимости от мощности двигателя.

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что льготы такого типа уже введены в Москве и Санкт-Петербурге, а также в ряде регионов. По их мнению, освобождение от налога носит дополнительный стимулирующий характер для развития рынка экологичных автомобилей.

«Однако в то же время следует отметить, что введение льготы по транспортному налогу — это право, а не обязанность региона, и в каждом конкретном регионе стимулирование спроса на электромобили будет зависеть от налоговой политики властей субъекта РФ», - сообщают депутаты.

Количество электрокаров на дорогах все еще ничтожно мало, по мнению авторов законопроекта. Тем не менее, лидером в России является электромобиль Nissan Leaf, который приобрели уже девять раз из шестнадцати. Остальные семь принадлежат бренду Tesla. Машину этой марки покупают чаще всего жители Москвы и области.