Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество14 мая 2018 12:03

Автоматы для продажи сим-карт могут появиться в России уже в этом году

Устройства смогут проводить биометрическую идентификацию потенциального клиента сотового оператора

В 2018 году в России могут появиться первые симкоматы — торговые автоматы для продажи сим-карт, которые смогут идентифицировать будущего абонента по паспорту.

Устройство сможет сканировать паспорт потенциального клиента и сверить фотографию в нем с лицом пользователя с помощью встроенной камеры. Подобные автоматы уже распространены в Европе — в частности, свои сим-карты так реализует шведский оператор Comviq.

По данным газеты «Ведомости», оператор МТС намерен установить первые симкоматы уже в этом году. Сейчас компания эксплуатирует 30 автоматов для продажи сим-карт, но они не поддерживают биометрическую идентификацию — воспользоваться таким устройством могут только те клиенты, которые уже регистрировали свой паспорт в МТС.

В компании «Мегафон» ожидают, что установка симкоматов снизит издержки и поспособствует развитию сети в труднодоступных и популярных местах.

В «Вымпелкоме» («Билайн») идею распространения таких устройств в настоящее время изучается. В свою очередь представитель Tele2 отказался прокомментировать возможность установки оператором симкоматов.