Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Олег Дерипаска покинул совет директоров En+

Бизнесмен в апреле попал под санкции Минфина США, в результате ограничения коснулись и подконтрольных ему компаний

Олег Дерипаска вышел из совета директоров En+ Group. Как выяснилось, председатель управляющего органа компании лорд Грегори Баркер уже официально принял отставку бизнесмена.

Также предприниматель покинет совет директоров «Русала». Ожидается, что там его заменит независимый директор En+ Филипп Мелфей. При этом в компании подтвердили обязательство Дерипаски не выставлять свою кандидатуру в совет директоров «Русала» на предстоящем собрании акционеров.

Стоит отметить, что в настоящее время в En+ хотят сократить долю Олега Дерипаски в компании и привлечь в совет больше независимых директоров. И все это ради того, чтобы Минфин США снял санкции с компании.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, 6 апреля министерство финансов Соединенных Штатов опубликовало санкционный список, в который вошли ряд российских бизнесменов, а также 15 связанных с ними компаний. В результате наш фондовый рынок упал. Акции предприятий, особенно вошедших в американский черный список, рухнули. Особенно пострадал «Русал». Между тем чуть позднее в Вашингтоне заявили, что могут снять ограничения с компании, если Дерипаска перестанет ее контролировать.