Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире20 мая 2018 4:56

США и Китай договорились избегать торговых войн

В ходе переговоров в Вашингтоне стороны оказались от взаимного увеличения пошлин на импортируемые товары

Власти Китая и США договорились избегать торговых войн и работать над развитием экономических отношений в интересах развития обеих стран и всего мира. Об этом заявил спецпосланник председателя КНР СИ Цзиньпина, вице-премьер Госсовета Лю Хэ.

«Самый большой результат китайско-американских переговоров на этот раз - мы пришли к взаимопониманию и не будем начинать торговых войн. Одновременно обе стороны отказываются от увеличения пошлин в отношении товаров друг друга», - заявил Лю Хэ по итогам консультаций с американской стороной в Вашингтоне.

По его словам, достигнуты консенсус был неизбежен, однако структурные проблемы в торгово-экономических отношения Китая и США будут решаться не один день. В будущем могут появиться и новые вызовы, поэтому Вашингтон и Пекин должны сохранять спокойствие, поддерживать диалог и конструктивный настрой, добавил Лю Хэ в интервью «Синьхуа».

В Вашингтоне 17-18 мая состоялись переговоры между торговыми делегациями США и Китая, по итогам которых было принято совместное заявление. Стороны договорились предпринять эффективные меры по сокращению дефицита торгового баланса США в отношениях с Китаем, а также увеличить экспорт американских товаров и услуг на рынок КНР.

В частности, речь идет о «значительном увеличении» экспорта сельскохозяйственных товаров и энергоносителей. Также Вашингтон и Пекин условились поощрять двусторонние инвестиции и справедливую конкуренцию.