Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Авиационный ракетный комплекс «Кинжал» обзавелся специальным самолетом-носителем

Десять МиГ-31К уже поступили на опытно-боевое дежурство

Носителем российских ракетных комплексов нового поколения «Кинжал» стал созданный на базе модифицированного сверхзвукового истребителя-перехватчика МиГ-31 специальный самолет, который получил название МиГ-31К.

Как отметили в российском Минобороны, в настоящее время на опытно-боевом дежурстве находится 10 таких самолетов. По словам специалистов, машины с индексом значительно отличаются от своей базовой версии. В частности, с обновленного самолета убрали радар, увеличили запас топлива, а в кабину экипажа были установлены системы для управления новым вооружением.

По словам летчика-испытателя Романа Таскаева, для новых ракет необходима новая система управления вооружения, а позиционирование истребителя должно быть максимально точным. И созданный специально под «Кинжалы» МиГ-31К подходит для этого просто идеально.

«Доработана аэродинамическая часть фюзеляжа и модернизированы двигатели. Это позволило увеличить тягу и скорость», — сказал Таскаев.

Из-за габаритных и весовых характеристик «Кинжала» сместился центр массы самолета, поэтому пилотов заново обучали взлету и посадке.

Кроме того, носитель позволяет увеличить дальность полета и скорость ракеты: он разгоняется, набирает высоту и только затем осуществляет пуск. Благодаря особой системе целеуказания задание для ракеты можно вводить прямо с борта, сообщает газета «Известия».