Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиТуризм23 мая 2018 0:14

Минкультуры предложило запретить Booking.com в России

Ведомство поручило Ростуризму проработать этот вопрос

В России могут запретить деятельность Booking.com – справочника отелей всех стран мира. Минкультуры поручило проработать этот вопрос Ростуризму совместно с профильными отраслевыми объединениями и экспертами.

Инициатива запрета Booking.com на волне контрсанкций против США исходит от главы крупной туристической компании Сергея Войтовича. В прошлом месяце он обратился в Минкультуры со своим предложением, которое изложил в открытом письме.

«Российский туроператор не может дать хорошую цену ни на одну приличную гостиницу международной цепочки по сравнению с Booking. У него даже нет возможности подключиться к этой системе. А Booking дает хорошие цены и условия российскому потребителю», - сказал пояснил Войтович.

Он считает, что складываться абсурдная ситуация, когда 70% рынка монополизированы и их контролирует западная корпорация. Кроме того участились случаи нарушения агрегатором прав потребителей. При этом сервис не отвечает на запросы Роспотребнадзора, поскольку не имеет в России туристической лицензии, передает "Турпром".

На Booking.com ранее в Федеральную антимонопольную службу России жаловались другое российское турагентство и председатель экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин. Ресурс запрещает российским отелям выставлять на других сайтах более низкие цены. Также у туроператоров есть претензии к TripAdviser и Airbnb.