Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Кудрин: повышение пенсионного возраста положительно скажется на экономике

Глава Счетной палаты рассказал о возможном влиянии реформы на ситуацию в стране

Бывший министр финансов РФ, глава Счётной палаты страны Алексей Кудрин высказал мнение, согласно которому, повышение пенсионного возраста положительно отразится на экономической ситуации в стране.

Так, он считает, что данная реформа позволит снизить трансферт в Пенсионный фонд России до 1% ВВП в год. Для этого нужно повысить пенсионный возраст женщин до 63 лет (с изменением по полгода), а для мужчин — до 65 лет (по трети года).

Ранее Кудрин уже рассказывал о соответствующем предложении Центра стратегических разработок. Тогда данные меры обосновывались тем, что в ближайшем будущем ожидается увеличение продолжительности жизни россиян в среднем на 5 лет. В результате граждане будут вести более активную жизнь и смогут дольше оставаться востребованными, передает сайт kp.ru.

"Эти предложения увеличения возраста даже такими медленными темпами дают уменьшение трансферта в ПФР к шестому году реформы до 1% ВВП в год. В нынешних ценах это примерно 1 трлн рублей, в 2024-м — существенно больше", - цитирует ТАСС главу Счетной палаты.