Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика23 мая 2018 21:22

Украинские морпехи устроили демарш Порошенко, отказавшись менять береты

Во время официальной церемонии замены беретов морской пехоты в Николаеве часть военнослужащих вышла в своих обычных черных головных уборах [фото]

На официальной церемонии замены беретов морской пехоты часть военнослужащих 1-го Феодосийского отдельного батальона морской пехоты устроила демарш, отказавшись менять свои головные уборы и выйдя в строй перед президентом Украины Петром Порошенко и командирами в своих обычных черных беретах. Таким образом морпехи выразили свой протест против «фасадных» реформ в армии. Об этом говорится в их заявлении, опубликованном в соцсетях Instagram и Facebook.

«Морские пехотинцы Первого Феодосийского отдельного батальона морской пехоты не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжественных мероприятий в день морской пехоты в Николаеве состоялась смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались предавать клятву и вышли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что реформы – это не замена фасада, а верность символике и традициям является символом верности клятве, которую военнослужащие давали, вступая в ряды ВСУ до введения новшеств.

Как ранее писал сайт kp.ru, 23 мая президент Украины Петр Порошенко заявил о создании морской пехоты в составе Военно-морских сил страны и объявил о смене привычных беретов украинских десантников на темно-бордовые. Ранее он подписал закон о переименовании высокомобильных десантных войск ВСУ в Десантно-штурмовые войска, а День десантника в Незалежной перенесли со 2 августа на 21 ноября.