Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Кудрин рассказал, почему решил возглавить Счетную палату

Экс-министр финансов уверен, что надзорное ведомство станет интересной площадкой для деятельности

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал журналистам, почему согласился возглавить Счетную палату. Соответствующее заявление он сделал в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По словам Кудрина, предложение возглавить ведомство стало для него неожиданностью.

«После предложения депутатов я связался с Администрацией Президента, спросил их позицию на этот счёт. Они сказали, что это самый интересный в ближайшее время шаг, который мне стоит рассмотреть», - отметил экс-министр.

Получив предложение, Кудрин сразу изучил свои будущие полномочия и пришел к выводу, что Счетная палата является интересной площадкой для того, чтобы «не диктовать, но быть мягким консультантом».

Говоря о планах на новом посту, глава Счетной палаты добавил, что планирует отойти от чисто финансового аудита к оценке результатов и эффективности, согласно последним трендам в этой сфере.

«Если мы сегодня так переориентируем Счётную палату, то окажемся в числе ведущих в мире по такой трансформации в сторону стратегического аудита», - резюмировал Кудрин.

Отвечая на вопрос о коррупции, Кудрин выразил мнение, что ее главный источник в стране — государственные закупки. Здесь присутствует и постоянное завышение цен, и имитация конкуренции при формальном выполнении процедур.

«К сожалению, это во многих странах, эта сфера самая коррупционная. Поэтому с участием Счётной палаты, Минфина, который сегодня взял на себя регулирование этой сферы, я думаю, мы сделаем там решительные шаги в ближайшие два-три года», - пообещал Кудрин.

Напомним, Петербургский международный экономический форум проходит в Северной столице 24-26 мая. Почетными гостями мероприятия станут президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.