Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Новак: рост цен на бензин в 2018 году будет выше уровня инфляции

По словам главы Минэнерго, «правительство принимает меры, чтобы снизить давление и не допустить дальнейшего увеличения цен»

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что рост цен на бензин в текущем году будет выше уровня инфляции. Он отметил, что правительство делает все возможное, чтобы сдержать цены.

"(Рост) цен (на топливо) будет несколько выше инфляции, но правительство предпринимает меры, что снизить давление и не допустить дальнейшего увеличения цен", - сказал Новак.

Он затруднился сказать, как надолго могут быть снижены акцизы на бензин. По словам министра, это будет зависеть от ситуации на рынке.

Новак добавил, что планирует через одну - две недели провести переговоры с руководителями российских нефтяных компаний, чтобы обсудить ситуацию на нефтяном рынке, в том числе сделку ОПЕК+ и снижение акцизов на топливо в стране.

"Мы планируем встретиться на следующей неделе. Договоримся по времени, чтобы все были в Москве. Либо может быть еще через неделю. Через одну - две недели", - сообщил он, передает ТАСС.

Напомним, ранее кабмин поручил Минфину проработать снижение акцизов на топливо.