Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

МИД РФ: версия следствия по катастрофе Boeing в Донбассе является голословной

В ведомстве отметили, что следственная группа проигнорировала собранную российской стороной информацию

В МИД РФ прокомментировали версию, озвученную Совместной следственной группой (ССГ) по расследованию крушения малайзийского Boeing в Донбассе в 2014 году. В ведомстве отметили, что следствием были проигнорированы данные, собранные российской стороной.

«Авторы презентации забыли упомянуть о том, что мы принимали в Москве голландских экспертов и следователей прокуратуры, рассекретили и передали следствию технические и конструкторские данные ракет системы "Бук", предоставили результаты натурного эксперимента, выполненного производителем этого типа зенитных ракетных комплексов АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"», - говорится в комментарии МИД РФ.

Кроме того, отмечается, что эта версия вызывает сожаление, так как не подкреплена доказательствами.

"Версия, озвученная ССГ в ходе пресс-конференции 24 мая, о том, что ЗРК "Бук", с которого был произведен запуск ракеты по самолету, прибыл на территорию Украины из России и принадлежал дислоцированной в Курске 53-й бригаде ПВО Вооруженных сил Российской Федерации, вызывает у нас сожаление», - отметили в министерстве.

Напомним, пассажирский Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донбассом, погибли находившиеся на борту 283 пассажира и 15 членов экипажа.