Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика27 мая 2018 20:48

СМИ: МВФ не пошел на уступки и «послал» Украину

У фонда и депутатов Верховной рады возникли разногласия по закону об антикоррупционном суде

Международный валютный фонд (МВФ) отказывается продолжать оказывать финансовую помощь Украине, если депутаты Верховной рады не примут его вариант законопроекта о создании антикоррупционного суде. Организация отказалась идти на компромисс с украинскими законодателями.

МВФ и Венецианская комиссия настаивают, чтобы последнее слово в назначении судей было за международным советом экспертов. В Раде считают, что этим вопросом должна заниматься Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС), а требования европейский организаций – неконституционны.

Как сообщает издание «Апостроф» со ссылкой на свой источник, знакомый с ходом переговоров парламентариев Украины с МВФ и Венецианской комиссией, в субботу утром стало понятно, что ни одна сторона не пошла на уступки.

«МВФ послал нас. Они сказали: или мы принимаем их вариант, или никак. Больше они ничего не хотят обсуждать», — цитирует издание слова своего собеседника.

По данным источника, сейчас власти Украины готовятся к возможному дефолту, в случае, если страна не получит очередной транш от МВФ.

Напомним, что создание антикоррупционного суда и повышение цен на энергоносители являются главными требованиями фонда для предоставления очередного транша финансовой помощи республике.

Как сообщал сайт kp.ru, в апреле стало известно, что в 2018 году МВФ выделит Украине вдвое меньше денег, чем планировалось. Фонд направит Киеву транш в размере лишь 1,5 млрд вместо запланированных 3,5 млрд долларов. То же самое касается и последующих нескольких лет.