Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиНаука28 мая 2018 10:43

Американские ученые изучат лед Антарктиды, хранящий информацию за миллион лет

Специалисты уже взяли образцы древних пород

Группа ученых из США добыла образец ледяного керна в Антарктиде, в котором возможно содержится информация о миллионах лет истории планеты Земля. Специалисты начали изучать район, где вековые наслоения льда хранят секреты древних времен.

Ученые из принстонского университета обнаружили обломки льда возрастом в 2,7 миллиона лет. Однако установить их происхождение специалистам пока не удалось. Позже исследователи из Вашингтонского университета использовали радары, способные проникать в лед, и смогли открыть область, которая идеально совпадала по характеристикам с обломками льда, обнаруженными ранее командой ученых из Принстона, пишет ФАН.

При этом американца столкнулись с загадкой, почему миллион лет назад ледниковые периоды продолжались 40 тысяч лет, а затем циклы начали увеличиваться до сотни тысяч лет. Специалисты планируют изучить состав льда и надеются, что их находка позволит им узнать больше подробностей не только об истории Антарктиды, но и об истории Земли в целом, пишет сайт argumenti.ru.