Европейский союз продлил санкции в отношении сирийских властей и их сторонников еще на год - до 1 июня 2019 года. Такое решение в руководстве политического объединения объяснили "продолжающимися репрессиями против гражданского населения".
Между тем, на данный момент в "черном списке" Ес уже находятся 259 человек и 67 организаций. Последние обновления были сделаны 19 марта этого года.
Ранее сайт kp.ru писал о том, что сначала организация распространила сообщение о включении в список четырех человек, якобы причастных к мнимой химической атаке, а после назвала публикацию ошибкой и удалила ее. Однако уже через несколько дней заявление вновь появилось на сайте.
"В более широком плане санкции, действующие сейчас против Сирии, включают в себя эмбарго на нефть, ограничения на определённые инвестиции, замораживание активов сирийского центрального банка, находящихся в ЕС", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Евросовета.
Там же подчеркивается, что ограничительные меры подразумевают также ограничения на экспорт оборудования и технологий, которые могут быть использованы для "внутренних репрессий", мониторинга или перехвата связи.
"ЕС по-прежнему привержены поиску прочного и надежного политического решения конфликта в Сирии", - подчеркивают в объединении.