Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

В Минтруде рассказали, кто составляет основную массу бедных в России

Глава министерства Максим Топилин призвал правительство обратить внимание на бедственное положение в стране семей с детьми

Семьи, которые имеют детей, являются самыми бедными категориями населения страны. Как сообщил на съезде уполномоченных по правам несовершеннолетних глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин, их доходы находятся ниже уровня прожиточного минимума. И из общего количества бедных россиян они уже составляют почти 70%.

"Семьи с детьми составляют основную массу, основную когорту тех семей, которые у нас находятся за чертой прожиточного минимума. Из всей численности тех, кто находится ниже уровня прожиточного минимума по доходам, по нашим оценкам, почти 70% — это семьи, которые имеют детей", — заявил Топилин.

Министр отметил, что правительству нужно предложить дополнительные меры, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Начать следует с оценки факторов влияющих на подобных регресс и выработать меры по их устранению.

"Наша задача вместе с вами в течение короткого времени посмотреть и предложить дополнительные меры с тем, чтобы такая ситуация не происходила, по крайней мере, в большинстве случаев", — приводят слова министра РИА Новости.

Одними из таких действенных мер Топилин назвал, в частности, недавнее повышение МРОТ и выполнение майских указов будет. Это на начальном этапе поспособствует увеличению доходов таких семей, отметил министр.