Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире29 мая 2018 11:41

Офисы премиум-класса в Москве оказались одними из самых дорогих в мире

Российская столица заняла десятое место среди 75 ведущих мировых городов в рейтинге средней стоимости аренды премиальных офисов

Столица России занимает десятую строчку в рейтинге городов с самой высокой ставкой аренды премиальных офисов. Анализ проведенный консалтинговой компанией Knight Frank показал, что средняя стоимость аренды помещений премиум-класса в Москве составляет 782 доллара за квадратный метр в год.

В пятерку же самых дорогих деловых локаций мира вошли Манхэттен в Нью-Йорке, лондонские Сити и Вест-Энд, Токио, а также Париж. Пальму первенства вот уже как несколько лет уверенно удерживает китайский Гонконг. В нем арендная ставка офисного помещения верхнего ценового сегмента держится в среднем 2,5 тысячи долларов.

В тоже время консалтинговая компания отмечает, что в российской столице кластер дорогих бизнес-центров довольно узок и представлен всего лишь десятью объектами. Что совершенно не мешает им почти в два раза превышать среднюю ставку аренды на офисном рынке Москвы.

За последние три года основными арендаторами премиальных офисов в Москве являются технологические, телекоммуникационные и медиа-компании, а также представители производственного сектора – их совокупная доля в общем объеме сделок составляет 54% (по 27% каждый). За ними следуют компании финансового и банковского секторов. Их доля на общем фоне составляет порядка 14%.