Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество30 мая 2018 11:00

Disney закрыл любимый комедийный сериал Трампа за расизм

Исполнительница главной роли ранее сравнила подругу Барака Обамы с персонажем серии фильмов "Планета обезьян"

Телеканал ABC, принадлежащий корпорации Disney, решил закрыть комедийный сериал "Розанна" (Roseanne), который выходил с перерывом с 1988 года. Причиной этого стала расистская шутка.

Ранее президент США Дональд Трамп признавался, что именно "Розанна" является его любимым шоу. Сценарист и исполнительница главной роли в сериале Розанна Барр ранее сравнила консультанта и близкую подругу бывшего американского лидера Барака Обамы Валери Джарретт с персонажем серии фильмов "Планета обезьян".

Актриса и комик разместила эту расистскую шутку в своем микроблоге в Twitter, после чего ее обвинили в нетерпимости. Она пыталась оправдаться, а затем удалил этот пост. Глава Disney Роберт Айгер лично извинился перед Джаретт и всеми «людьми доброй воли», назвав высказывание Барр "омерзительным и никак не совмещающимся с ценностями" корпорации. В результате было принято решение закрыть "Розанну".

Рейтинговый ситком выходила с эфир АВС с 1988 по 1997 годы, получив различные премии. В 2017 шоу было перезапущено. Ожидалось, что в эфире выйдут, как минимум, два сезона.