Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиСпорт31 мая 2018 12:20

Черный список болельщиков на ЧМ-2018: Россия внесла в "стоп-лист" около полутысячи спортивных хулиганов

Всем им будет отказано в доступе на стадионы

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы составил базу лиц, которым будет отказано в посещении матчей Чемпионата мира по футболу-2018. Об этом рассказал его руководитель Владимир Черников.

Со слов Черникова, в «черный список» уже внесено порядка 460 человек, которые значатся как злостные хулиганы и возмутители общественного спокойствия во время проведения спортивных соревнований. Все они получили или же получат отказ в оформлении паспорта болельщика (fan-ID).

"Мы полагаем, что никто из тех болельщиков, которые имеют запрет на право посещения матчей, не сможет эти матчи посетить. Мы имеем четкую базу, 467 человек сегодня в базе присутствуют, из них, к сожалению, 157 москвичей", - сказал Черников.

Руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции отметил, что представители некоторых стран-участниц предстоящего футбольного турнира также передали столичным властям свои списки "хулиганов", сообщает РИА Новости.

Глава департамента добавил, что во время турнира на аренах и подступах к ним будут задействованы инновационные системы безопасности идентификации лиц. "То есть, мы будем видеть не только по документу человека, но и визуализировать его личность", - пояснил чиновник.

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. За право называться лучшей командой планеты поборются сборные 32 стран. Победитель определится по результатам 64 матчей. Сборная России начнет турнир игрой со сборной Саудовской Аравии 14 июня на стадионе «Лужники» в Москве.