Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

ЦБ отозвал лицензию у Бум-Банка

В регуляторе отметили, что на балансе кредитной организации сформировался значительный объем активов сомнительного качества

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у Бум-Банка (город Нальчик). Решение объясняется рискованной бизнес-моделью кредитной организации, а также выявленными нарушениями законодательства.

Основу деятельности Бум-Банка составляло кредитование граждан, при этом на балансе организации сформировался значительный объем активов сомнительного качества. Кроме того, во втором полугодии 2017 года банк активно вовлекался в проведение подозрительных транзитных операций. Основу ресурсной базы банка составляли привлеченные от населения денежные средства.

Также в деятельности Бум-Банка зафиксированы нарушения российского законодательства в области противодействия коррупции, отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма. В частности, речь идет о некорректной информации, которую банк передавал в уполномоченные органы, отчитываясь за подлежащие контролю операции.

Отмечается, что ЦБ неоднократно применял к Бум-Банку меры надзорного реагирования, однако правление и собственники кредитной организации не предприняли надлежащих мер по исправлению ситуации.

Бум-Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно отчетности, на 1 мая этого года банк занимал 380-е место по величине активов в банковской системе РФ.