Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире6 июня 2018 15:56

СМИ сообщили, что США косвенно признали неисправности у истребителей пятого поколения F-35

Вашингтон уже продал первые партии таких самолетов Японии, Великобритании, Израилю и Норвегии

США косвенно признали, что компания Lockheed Martin поставила Японии новейшие истребители пятого поколения F-35 с неисправностями.

По данным газеты Defense News, разработчики и производители самолета в настоящее время вышли на финальный этап устранения недоработок, обнаруженных в ходе эксплуатации. Как минимум пять истребителей F-35 в 2018 году были поставлены на японскую военную базу Мисава в префектуре Аомори. Как отмечает издание, самолеты, скорее всего, были поставлены на базу с техническими дефектами, связанными с недочетами в программном обеспечении бортовой электроники.

В профильном комитете Конгресса США уже предупредили Пентагон о том, чтобы сейчас ведомство воздержалось от заключения договоров на массовые поставки F-35 в ВВС и ВМС США. Окончательное решение по массовым закупкам F-35 для американских Вооруженных сил будет принято не ранее осени следующего года.

Вице-президент Lockheed Martin по реализации программы F-35 Грег Юлмер заявил, что компания вместе с государственными ведомствами ищет оптимальные способы устранения проблем и предотвращения увеличения расходов на программу.

Первые партии F-35 с недостатками были проданы Японии, Великобритании, Израилю и Норвегии.