Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиНаука19 июня 2018 13:03

Ученые нашли в янтаре останки лягушки возрастом 100 миллионов лет

Древнее земноводное обитало в меловом периоде во влажных тропических лесах

Во время раскопок в Мьянме группой китайских и американских палеонтологов была сделана необычная находка: новый вид земноводных под названием Electrorana limoae. Ученые обнаружили янтарь, в котором застыла лягушка, поедающая жука. Причем до сей поры ни земноводное ни насековое не были представлены в классификации биологического мира Земли.

Палеонтологи идентифицировали череп с зубами, передние лапки, фрагмент позвоночника и задней лапы земноводного. После чего был установлен возраст уникальной янтарной находки: лягушка обитала на просторах нашей планеты примерно 100 миллионов лет назад.

Таким образом, как констатируют биологи, опираясь на исследования останков лягушки, древнее земноводное обитало в меловом периоде во влажных тропиках, сообщает телеканал "360".

К слову, возраст находки определили благодаря датированию циркона, содержавшегося в породах, где и был обнаружен янтарь с древним земноводным. Что до жука, то его классификация и ареал обитания пока не определены. Ученые планируют сделать после целого комплекса сравнений с уже известными науке представителями мира насекомых.