Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Климатическая катастрофа в России: Ученые предрекли необратимое потепление

К настоящему моменту в Арктике уже образовалась "горячая точка", которая губительно влияет на экосистему Баренцева моря

Норвежские ученые из Открытого университета и Шеффилдского университета в Великобритании предрекли наступление климатической катастрофы в России.

Они провели исследование и обнаружили резкие температурные изменения в северной части Баренцева моря, которые были вызваны образованием в Артике так называемой "горячей точки". Она губительно влияет на экосистему данной части мирового океана, меняя климат на более теплый.

Этому же способствует и низкий уровень поступления пресной воды, образуемой в процессе таяния льдов. При нормальном цикле ледяной покров должен таять, чтобы зимой вновь застыть, но сейчас холодные воды Баренцева моря отступают на север из-за напора теплых атлантических потоков, пише сайт argumenti.ru.

Существует версия, что так и должно быть. Многие исследования свидетельствуют о том, что потепления и похолодания на Земле закономерно сменяли друг друга без всякого участия людей. Только за последние 450 тысяч лет прошло шесть климатических циклов, и сейчас мы живем в эпоху заканчивающегося межледниковья.

Поэтому ученые считают, что потепление в районе Баренцева моря необратимо. Даже при полном соблюдении Парижского соглашения региона остается уязвимым, ведь многие факторы, влияющие на климат, не зависят от человека. Взять хотя бы резкое уменьшение количества пятен на Солнце, из-за которого снижается уровень солнечной энергии.

По мнению же руководителя климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексея Кокорина, все эти изменения, которые сейчас происходят на широтах Шпицбергена и Земли Франца Иосифа, можно считать быстрыми, но не "резкими", как пишут об этом норвежские ученые. Однако, они действительно необратимы, и дальше будет только сложнее. Пострадает, прежде всего, рыболовство и коммерческие ресурсы в данной сфере, передает РИА Новости слова эксперта.

Между тем, согласно исследованию, ограничение роста температуры все же возможно и даже без чрезмерных ограничений на парниковые выбросы, но тогда весьма вероятны другие климатические изменения, которые окажутся непредсказуемыми и весьма опасными для других областей нашей планеты, передает научное издание Natural Climate Change.